Рекомендации по выбору автомобильных аккумуляторов

Каждому автовладельцу рано или поздно приходится сталкиваться с выбором аккумулятора. Как показывает практика, многие даже не подозревают какие критерии важны. Отсюда ошибки в выборе, которые негативно сказываются на транспортном средстве. Для начала, выбирайте автомобильные аккумуляторы на https://aet.ua/car-batteries/, где продукция качественная, сертифицированная. Во-вторых, опирайтесь на рекомендации автопроизводителя.

Разновидности автомобильных АКБ

Первым делом необходимо разобраться, какое АКБ подходит для вашего автомобиля. На сегодняшний день выделяют три основных вида:

  • Свинцово-кислотные аккумуляторы. Наиболее распространенный и дешевый вид АКБ. Могут быть перезаряжаемые или обслуживаемые (с заменой электролита). 
  • Гелевые – наиболее дорогостоящие разновидности аккумуляторов. Наполнитель в них густой, а корпус герметичный. Срок службы у подобных АКБ порадует длительностью.
  • AGM аккумуляторы – новое поколение, которое сочетает в себе детали стандартной батареи и гелевой. У устройств высокий уровень устойчивости к вибрациям, к наклонам.

Что же выбрать из указанного? Для старого автомобиля вполне достаточно выбрать недорого свинцово-кислотный АКБ. Для иномарок и новых машин желательно приобретать AGM аккумуляторы. Стоят они дороже, однако вполне оправдывают затраты. 

Критерии выбора аккумуляторов на машину?

Разобравшись с разновидностями аккумуляторов, пора переходить к деталям. Каждый автомобиль имеет свои технические характеристики и отличия. Поэтому и аккумулятор должен подбираться на основе минимальных требований. Для этого достаточно заглянуть в техпаспорт и прочитать рекомендации автопроизводителя. Итак, значение имеют:

  • Объем двигателя. К слову, для автомобилей на дизельном топливе потребуется аккумулятор с большей емкостью, чем на аналогичной машине с бензиновым агрегатом.
  • Фирма-производитель. Не стоит доверять малоизвестным компаниям. Старайтесь придерживаться аккумуляторов известных компаний – они надежны и долговечны.
  • Габариты аккумулятора. Имейте в виду, что некоторые модели попросту не влезут в ваш автомобиль. Поэтому снимите точные мерки со своего предыдущего АКБ перед покупкой.
  • Расположение плюсового контакта – еще одна деталь, о которой многие забывают. Есть риск, что, купив по ошибке не подходящий АКБ, вы просто не дотяните до него клеммы.
Читать дальше:  VIN-номер: что это и как отследить?

Наконец, важно обращать внимание на состояние аккумулятора. Если вы покупаете его в оффлайн магазине, то присмотритесь к целостности и герметичности корпуса. Также просмотрите дату производства. Редко, но случается, что с прилавков продают «залежавшийся» АКБ. С подобным вы точно не столкнетесь, приобретая автомобильные аккумуляторы в «АвтоЕвроТрейд».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector