Зачем нужна обратка на карбюраторе

идея заключалась в следующем:
бензин непрерывно качается бензонасосом, если отрегулировано всё правильно, то хорошо. но даже правильная регулировка не поможет, когда машина долго катится на спуске и тормозится двигателем, бензин интенсивно качается, но не сжигается в таком объёме, так как педаль акселератора то отпущена. в следствии чего, идёт большая нагрузка на мембраны и клапаны бензонасоса.

поэтому я решил собрать простенькую топливную обратку(уже собрал до бака), с целью увелечения ресурса бензонасоса, а в дальнейшем, в жаркий период, для лучшего его охлаждения.

карбюратор у меня обычный, 2107, штуцера из поплавковой камеры разумеется нету.

приобрёл следующее:
-шланг обратки 2107
-два топливных тройника
-клапан обратный 2108 (не подошёл) докупил от 2121
-хомуты для бензошланга

врезал первый тройник между фильтром и трубкой бензомагистрали.

второй тройник врезал в шланг прямо перед штуцером карбюратора.

обратный клапан врезал в шланг обратки, можно в любом месте.
по началу купил и установил обратный клапан от 2108, всё работало хорошо, но не долго. после часа езды начинали плавать обороты на холостом ходу, при движении в горку больше 10 минут на 2ой передаче машина начинала дёргаться.

купил клапан от нивы 2121, поставил, уже третий день никаких проблем.

обратка пока не завершена, буду тянуть параллельно основной магистрали новую, для обратки прямо в бак. скоро жаркий сезон, предполагаю образование паровой пробки в районе обратки и бензонасоса под капотом, для лучшего охлаждения бензонасоса за счёт притока прохладного бензина из бака, буду тянуть обратку до бака. (в ближайшее время).

а вот и продолжение, не заставило себя ждать.

пока я ездил с простенькой обраткой, понял что клапаны стравливают слишком много давления, и насос больше гонял бенз по кругу, а чем меньше бензина оставалось в баке, тем неохотнее его оттуда выкачивал…поэтому, как только бензин приближался к 1/4 бака, я переворачивал обратный клапан и система питания работала без сбоев (по старому, без кольца обратки).

приехал домой
докупил:
-2хомута
-2 тройника тормозных трубок
-одну тормозную трубку(та, что идёт к правому переднему колесу)
-привёз с собой две длинные трубки и одну короткую которые мне достались в виде подарка =)

и вот, как-то вечером, когда освободился от домашних дел во дворе, я ушёл в гараж, погрузился в процесс построения полноценной обратки=)

разобрал пластик в багажнике, впервые на своей машине вынул из бака указатель уровня топлива в сборе =))

Читать дальше:  Замена пыльника внутреннего шруса прадо 120

сверлом на 6.5 высверлил дырку на пятачке указателя

потом поискал в баночках с болтами интересующий меня болт, гайку и шайбу

на сверлильном станке сделал из этого болта штуцер, вроде использовал сверло 3 мм

на точиле снял с болта резьбу, для того чтобы бенз не испарялся и шланг герметично сел на этот штуцер

у друга спросил немного холодной сварки

прикрутил болт в пятачок указателя, затянул, сверху обмазал холодной сваркой и оставил высыхать часа на 3

собрал из трёх привезённых трубок топливную магистраль, протянул её по дну машины

понял что двух трубок оказалось мало, поехал купил третью и второй тройник
соединял все трубки с помощью тройников, третий вывод глушил кусочками короткой трубки, сжатых молотком.

далее всё просто, вернул на место указатель топлива в бак, соединил коротким шлангом трубку со штуцером, на хомуты.

под капотом соединил трубку с уже имеющимся шлангом обратки, один из ранее установленных тройников убрал из системы.

теперь бензин непрерывно циркулируется от бака к карбу, излишки через клапан и магистраль из тормозных трубок уходит в бак.
обороты стали стабильными.

вот собственно и всё, спасибо за внимание =).

Система питания (топливная система) двигателя с карбюратором Солекс, переднеприводных автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099, имеет две магистрали: топливоподающую из бензобака в карбюратор и обратную из карбюратора в бензобак («обратка»). Обратная магистраль предназначена для слива лишнего топлива из карбюратора при работе двигателя автомобиля на разных режимах.

Устройство системы возврата топлива карбюратора Солекс

— Штуцер возврата топлива с калиброванным отверстием

Предназначен для ограничения объема сливаемого в «обратку» топлива. Тем самым достигается оптимальное давление в топливной магистрали от бензонасоса до игольчатого клапана карбюратора.

— Топливная возвратная магистраль

Резиновые шланги и металлическая трубка под днищем автомобиля от топливовозвратного штуцера карбюратора до штуцера на топливозаборнике в топливном баке, по которым лишнее топливо сливается в топливный бак.

— Обратный клапан

Пропускает топливо только в одном направлении. Предназначен для предотвращения выливания топлива из бензобака при опрокидывании автомобиля.

Принцип действия системы возврата топлива карбюратора Солекс

При работе двигателя бензонасос создает определенное давление в топливоподающей магистрали до игольчатого клапана. Это давление избыточно для нормальной работы игольчатого клапана карбюратора (возможен «перелив»). Поэтому лишнее топливо сбрасывается через топливоотводящий штуцер с калиброванным отверстием в обратную магистраль и далее в бензобак. Тем самым обеспечивается нормальная работа карбюратора и двигателя автомобиля, охлаждение бензонасоса и проходящего через него топлива за счет его постоянной циркуляции, удаление воздушных пробок из бензонасоса и топливоподающей магистрали. Калиброванное отверстие в топливовозвратном штуцере, дозирующее объем сливаемого топлива, обеспечивает поддержание необходимого давления перед игольчатым клапаном карбюратора.

Читать дальше:  Астро зу 3001 схема

Неисправности системы возврата топлива

Основные неисправности – засорение обратной магистрали и выход из строя обратного клапана. В следствии чего сливная магистраль перестает нормально функционировать, возрастает давление топлива на игольчатый клапан, он начинает его пропускать в поплавковую камеру, уровень в ней поднимается, вызывая попадание лишнего топлива через систему ГДС карбюратора в двигатель. Топливная смесь сильно обогащается. Как следствие залив свечей зажигания и перебои в работе двигателя на разных режимах. Помимо прочего бензонасос сильно перегревается, в нем и подающей магистрали образуются воздушные пробки. Двигатель глохнет. В ряде случаев, быстро восстановить работоспособность бензонасоса, помогает мокрая тряпка, положенная на бензонасос сверху.

Поэтому проходимость обратной магистрали и обратного клапана топливной системы необходимо периодически проверять (продувать, в направлении к бензобаку, при снятой с его заливной горловины крышке), в случае засорения производить ее прочистку.

— Помимо перечисленного выше система возврата топлива в бензобак предотвращает резкое увеличение давления топлива на игольчатый клапан карбюратора после остановки двигателя автомобиля.

— Возрастание давления топлива на входе в карбюратор может так же случиться по причине неисправности клапанов бензонасоса или неправильной регулировки его привода.

Еще статьи по топливной системе карбюраторных двигателей

— Система вентиляции бензобака карбюраторных двигателей автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

«Обратка» топливной системы двигателя с карбюратором Солекс, автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099: 1 комментарий

Принцип работы карбюратора «Солекс» сводится к тому, что через впускной клапан в штуцере подаётся бензин. Топливо направляется сразу же в поплавковую камеру. Уровень топлива в полости всегда должен находиться на определённой отметке, чтобы избежать провалов и рывков в работе мотора. Контроль уровня осуществляется посредством движений игольчатого клапанного механизма.

Добавить комментарий Отменить ответ

Искать информацию

Наш новый канал в Яндекс Дзен — вопросы и ответы по самостоятельному ремонту автомобиля: TWOKARBURATORS
Читайте и подписывайтесь на новые статьи.

Зачем нужна обратка на карбюраторе? Оказывается, идея заключается в непрерывной работе бензонасоса, который качает горючее даже на спусках при торможении двигателем. Топливо интенсивно поступает в систему, но не сжигается в полном объёме, что приводит к чрезмерно нагружает магистраль. В результате этого образуются паровые пробки, уменьшается давление.

Плюсы и минусы модернизации

Обратка, сделанная своими руками, позволит уменьшить нагрузки на иглу поплавковой камеры карба, освободить от давления клапаны. Кроме того, обратка позволит бензину постоянно ходить по системе, не застаиваться в одном месте, что не позволит закипеть горючему, например, в сильную жару летом.

Без обратки некоторые машины, особенно подержанные, жрут много топлива. Если, к примеру, легковой автомобиль расходует больше 14 литров на 100 километров пути, модернизировать систему обязательно нужно.

Читать дальше:  Как убавить топливо на мтз 80

К недостаткам такой модернизации можно отнести сложности с запуском. Например, у некоторых водителей наблюдалась такая ситуация. Они пишут, что на трассе автомобиль ведёт себя великолепно, приёмистость и другие характеристики на высоте. Однако стоит тормознуть, и оставить двигатель поработать немного на холостых, как он глохнет и не собирается более запускаться. Лишь после того, как открывается капот, становится ясна ситуация: оказывается, топливный фильтр пустеет, и с обратки идёт воздух. Пока не пережимаешь магистраль, подкачка не идёт.

Это и есть единственный минус изготовления и установки обратки на карб. И происходит такое необязательно на всех машинах, но исключать её не стоит.

На некоторых моделях авто с карбюратором Солекс обратка предусмотрена штатно. В мануале написано, что предназначен для предотвращения вытекания горючего из резервуара при опрокидывании машины. Другими словами, сделано для повышения пожарной безопасности.

Впервые что-то похожее появилась на ГАЗ 24 с карбюраторами К-126. Только это была не полноценная обратка, а лишь тройник, обеспечивающий отвод горючего обратно в бак через небольшое отверстие. Цель – поддерживать давление перед карбюратором.

Что надо подготовить

Обратка делается через тройник. Используется также шланг, выдерживающий давление бензина. Его длина в 70 см будет достаточной. Понадобится обратный клапан от «восьмёрки», фильтр бензонасоса и около десятка металлических хомутов.

Рекомендуется использовать также топливный жиклёр 125 карбюратора. Только его надо модернизировать – проделать резьбу, грамотно поработав над штуцером. В заглушке надо сделать дыру меньшего размера, чем на штуцере.

Цена деталей, которые будут использоваться в процессе модернизации, не превысит 100 рублей. Шланг и фильтр можно использовать старые. Наверняка в гараже завалялись.

Алгоритм проведения

Вот что делается затем.

  1. Заглушка нагревается на паяльнике.
  2. Штуцер вводится в заглушку.
  3. Вкручивается жиклёр.
  4. У фильтра срезается глухая торцевая часть, что даёт ему возможность вдеваться на выступ штуцера с определённым усилием.

Дальше протянуть линию до топливного бака. Вместо родной заглушки карба желательно установить модернизированную. Ставить её надо возле штуцера, откуда поступает топливная жидкость. Со стороны карбюратора шланг обратки одевается на этот шестигранник.

Чтобы соединить магистраль с резервуаром, надо из старого датчика выдернуть трубочку, обрезать её так, чтобы она легко входила в крышку на 3-4 см. Просверлить отверстие меньшего сечения, вдавить края отверстия так, чтобы трубочка входила с некоторым усилием. Заделать обязательно холодной сваркой. После того, как застынет, одеть шланг на трубку обратки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector