Схема подключения стеклоподъемников газ 31105

Проведя несколько дней в поисках как установить блок управления стеклоподъемниками от волги 31105 (353.3769) я узнал из некоторых статей, что их бывает 2 типа!
ПЕРВЫЙ 353.3769:
Имеют 5-ти контактные кнопки стеклоподъемников (нет 3 и 6 контакта). Кнопка блокировки 4-х контактная.

Второй блок Ф5.3709.006 (слаботочный):
Он имеет также 5-ти контактные кнопки, но отличие его в 6ти контактной кнопке блокировки стекол. Хотя на некоторых сайтах читал, что на данном типе 7 контактная кнопка ЭСП, но побеседовав с olegan71 (у него кстати данный тип блока) выяснил, что у него также 5ти контактная кнопка!

Купив данный блок, думал получится установить его без особых проблем! НО! Тут же столкнулся с частью проблем, о которых попробую в данной статье рассказать. К решению данных проблем выход искали совместно с olegan71 , за что ему Огромное спасибо! Без него бы долго еще не додумался!
ПЕРВОЕ В связи с тем, что кнопки имеют 5 контактов, необходимо устанавливать по 2 реле 5-ти контактных на каждый стеклоподъемник. Или же устанавливать модуль управления стеклоподъемниками! Связанно это с тем, что на кнопке нету минуса как такового! Если посмотреть на схему (рис. 2) На ней можно отчетливо разглядеть, что минус подается только с контакта №5 (подсветка кнопки), а контактов №3 и 6 просто напросто нет, они обрезаны!(на 7-ми контактных кнопках минус на моторы подается как раз от 3 и 6 контакта!) И таким образом в нашей цепи создается кратковременный импульс, который не способен сдвинуть мотор ни в какую сторону без модуля либо реле! Но есть и еще один колхозный способ решения данной проблемы. Для этого необходимо вскрыть каждую кнопку и пропаять между собой единственный минус в кнопке(контакт №5) и лапки идущие на обрезанные контакты 3 и 6. Или же наростить 3 и 6 контакты (каким образом правда я сам так и не придумал))))

ВТОРОЕ Так как кнопки слаботочные, при подключении их напрямую без реле и доводчиков есть вероятность выхода их из строя. Некоторые делают гораздо проще! они просто вытаскивают кнопки 5ти контактные и на их место засовывают начинки от одиночных калино-кнопок (7ми контактные). В связи с тем, что они сильноточные и шанс выхода их из строя минимальный! Но на мой взгляд, то лучше купить модуль управления стеклопакетом за 500 рублей, чем 4 кнопки от калины и получить почти один и тот же эффект! За исключением того, что с модулем комфорта больше!
Вот нашел в интернете фото со схемой подключения блока 353.3769 и калино-кнопок с модулем управления стеклопакетом.

Читать дальше:  Птица врезалась в машину примета

Пока я занят поиском нормальных доводчиком! С функцией подъема в одно нажатие! Пока таковых я не нашел! Но все еще в поисках, так что будет продолжение данной статьи. До скорых встреч! Пишите если кому нужен совет. Постараюсь ответить

Установка электростеклоподъемников на ГАЗ 3110.

«Стеклоподъемник с электроприводом? Баловство», – скажут одни. «Круто!» – воскликнут другие. Третьи пожмут плечами: «Все хорошо, что хорошо работает». Кто прав? Лучше проверить самим.

На выставке ААС’2001 фирма «Автооборудование-М» представила новинку – легкие, оригинальной конструкции стеклоподъемники. Их-то и поставим.

Отключаем аккумуляторную батарею, снимаем обивку передних дверей и штатные стеклоподъемники.

Комплект деталей штатного стеклоподъемника. У электрического – деталей меньше и конструкция проще.

Опускное стекло оставляем в двери, зафиксировав от падения упором. Размечаем (рис. 1) на стойках и дверях и сверлим отверстия диаметром 14 мм для прокладки проводов. Можно использовать и имеющиеся, если на автомобиле стоят электроприводы дверных замков.

Рис.1.

Сначала смонтируем электрическую часть комплекта (см. схему на рис. 2). Так проще проверить правильность работы стеклоподъемника во время установки.

Рис.2.

Снимаем вставку панели приборов, закрывающую блоки предохранителей.

Отвинчиваем два винта крепления левого блока предохранителей.

Вытягиваем блок на себя, чтобы стали доступны соединенные с ним провода.

Внимание: провод питания «+» электростеклоподъемника (ЭСП) не следует подключать непосредственно к предохранителю прикуривателя (№ 8). Используем резервный на 15 А (№ 1, крайний слева). Если он иного номинала – заменим нужным.

Соединяем один из двух красных проводов, идущих от предохранителя прикуривателя, с любым выводом резервного предохранителя.

К другому выводу подсоединяем провод и прокладываем его к клавишам ЭСП на консоли панели приборов (штатное их положение). Поддев отверткой, вынимаем заглушки их гнезд. Для удобства работы снимаем вещевой ящик и полку под ним.

Поддевая отверткой, снимаем переднюю вставку консоли, прижимающую чехол рычага КП и закрывающую два нижних винта крепления обоймы передней пепельницы. Отвинчиваем четыре винта крепления корпуса пепельницы и снимаем ее.

Читать дальше:  Поднимется или опустится крышка ящика

Соединяем провод питания «+», подведенный от блока предохранителей, с красным проводом блока защиты (БЗ).

Блок защиты.

Внимание: пользование электростеклоподъемником без БЗ категорически запрещается.

Блок защиты отключает питание, если потребляемый ток превысил 8,5 А. Это бывает при увеличении сопротивления движению стекла: между стеклом и дверью оказалась зажата рука, голова или иная часть тела, или посторонний предмет; стекло сработало до упора, примерзло к уплотнителю и т. п. Черный «массовый» провод блока защиты соединяем с черным проводом, идущим от корпуса прикуривателя к штатной соединительной колодке. С ним же соединяем вывод «6» правой клавиши. Белые провода БЗ соединяем с выводами «3» правой и левой клавиш и укладываем блок под консолью.

Вывод «1» правой клавиши (подсветка) соединяем с желтым проводом подсветки прикуривателя. Выводы «1» и «6» левой клавиши подключаем параллельно соответствующим выводам правой.

Прокладываем провода от выводов «2» и «5» правой и левой клавиш в соответствующие двери.

Через отверстия в стойках и дверях провода прокладываем через кабельные вводы (жесткие резиновые трубки, исключающие перегибы и перетирание проводов).

Размечаем на внутренней панели каждой двери отверстия крепления рейки ЭСП (см. рис. 3).

Рис.3.
Верхнего… …и нижнего.

Сверлим по два отверстия диаметром 5,2 мм в каждой двери. Чтобы кромки отверстий не ржавели, замазываем их «Мовилем» или закрашиваем любой эмалью.

Вводим ЭСП в полость правой (левой) двери через нижнее окно.

Правые и левые стеклоподъемники обозначены на каретке 3 (см. рис. 3) метками «Пр» и «Л», соответственно. Совмещаем крепежные отверстия ЭСП с просверленными отверстиями во внутренней панели двери. Если внутри дверей проложены другие провода (например, управления электроприводом замков), они не должны попасть под нижний кронштейн рейки 2 ЭСП.

Завинчиваем верхний винт в бобышку 1 на рейке стеклоподъемника. Завинчиваем нижний винт 5 крепления кронштейна к панели, удерживая ключом «на 8» гайку внутри двери.
Ключом «на 10» завинчиваем гайку 4 крепления рейки к кронштейну (см. рис. 3).

Проверяем, чтобы длина проложенных к ЭСП проводов была достаточной для крайних положений его каретки, но не излишней.

Подключаем провода к ЭСП.

Помещаем провода с разъемом внутрь двери.

Аналогично ставим стеклоподъемник другой двери.

Подключаем аккумуляторную батарею и включаем габаритные огни автомобиля – клавиши управления ЭСП должны подсвечиваться. Если нет – меняем местами провода на выводах «3» и «6» соответствующей клавиши.

Читать дальше:  Реле дворников акцент где находится

На короткое время поочередно включаем ЭСП (помните – внутри дверей незакрепленные стекла), чтобы убедиться в правильности их соединения с проводами питания. Если направление движения стеклоподъемника не совпадает с положением клавиши, меняем местами провода в его разъеме.

Нажав на соответствующее плечо клавиши, опускаем каретку вниз до упора.

Убираем упор из-под стекла, совмещаем пазы на каретке с отверстиями в обойме стекла.

Слегка прижав стекло к вертикальной направляющей двери, завинчиваем два винта крепления обоймы к каретке. Для облегчения хода стекла осаживаем на место горизонтальный наружный уплотнитель. Полезно смазать уплотнители любой нейтральной смазкой, например силиконовой.

Проверяем работу стеклоподъемника: стекло должно перемещаться плавно, без заеданий и перекосов, в крайних положениях ЭСП должен отключаться.

Отверстия ручек штатных стеклоподъемников закрываем заглушками и устанавливаем обивку двери.

Аналогично собираем ЭСП второй двери.

Если используем провода не из комплекта электростеклоподъемника, их сечение должно быть не менее 0,75 мм2. Все соединения проводов тщательно изолируем. Клавиши можно поставить в другом удобном месте – принцип подключения не изменится. Провода прокладываем без резких перегибов, сильно не натягивая, и по возможности закрепляем – например, изолентой – к штатной проводке.

Рекомендация фирмы «Автооборудование М»:

Если автомобиль оборудован охранной сигнализацией, полезно оснастить его дополнительным модулем управления электростеклоподъемниками. Он автоматически поднимает стекла при постановке машины на охрану. Фирма также планирует комплектовать стеклоподъемники блоками защиты с такой функцией.

#Подключения. Блокировка стеклоподъёмников ГАЗ 31105

Здесь покажу как они выполняют свою функцию блокировка стеклоподъёмников.

В интернете не нашел подключения блокировка стеклоподъёмников ГАЗ 31105. Так как сам искал.
Теперь не придется искать все зделал и работает.

Тут подрубно на писано и показано как делать.

Обозначения проводов по цвету. ( Daewoo Nexia )

#Серый провод — Подсветка кнопок.

#Красный/Белый толстый провод +12v
#Красный/Белый тонкий провод +12v

#Синий провод — Моторчик.
#Синий провод — Моторчик.

#Желтый провод — Моторчик.
#Желтый провод — Моторчик.

#Черный провод — Масса.

#Желтый/Черный провод — Масса.
#Желтый/Черный провод — Масса.
#Синий/Черный провод — Масса.
#Синий/Черный провод — Масса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector